Тыквенный бургер


домашний гамбургер, гамбургер дома, приготовление гамбургеров, гамбургер картинки, рецепт домашних гамбургеров, вегетарианский бургер, блюда вегетарианской кухни, вкусные вегетарианские рецепты


Еще один вегетарианский бургер, на этот раз, из тыквы. Тыква родом из тропической Южной Америки. Она широко культивируется из-за своих съедобных плодов. Кроме всего прочего, она богата антиоксидантами, поэтому стоит непременно сделать бургер из этого чуда!


Количество бургеров:

4

Ингредиенты:
Кабачки и средняя тыква
2 стакана муки
1 ч. л. чайная ложка соли
½ стакана горячей воды
Сливочное масло
½ лука
Сливки
30 г сыра Рокфор
250 г грибов (белые грибы)
30 г зеленого лука
соль, перец

Приготовление:
1 – очистить тыквы от семян, нарезать на кусочки, варить в кипящей подсоленной воде 20-25 минут.
2 – положить муку в миску, смешав в тыквой. Посолить и налить горячую воду. Перемешать до образования однородной массы. Дать настояться час.
3 – раскатать тесто толщиной в пол-сантиметра. Вырезать 8 лепешек диаметром около 10 см. Жарить на небольшом количестве масла до появления оранжевой корочки.
4 – очистить и нарезать лук. Зажарить в сковороде с небольшим количеством масла. Добавить 170 г тыквы и перемешать. Затем добавить сливки и Рокфор, довести до кипения. Все перемешать в блендере. Посолить и поперчить по вкусу. Охладить.
5 – помыть и высушить кабачки. Нарезать тонкими ломтиками и жарить на сковороде с небольшим количеством масла, около 5 минут. Затем нарезать грибы и обжарить на сильном огне с кабачками, пока вся вода не уйдет. Посолить и поперчить.
6 – поместить зеленый лук в горячее масло и убрать через несколько секунд (он станет хрустящим)
7 – каждую тыквенную лепешку намазать соусом с сыром Рокфор. Затем идет «стейк» из кабачков, затем зеленый лук, и наконец завершающая тыквенная лепешка!

1 коммент.:

  1. Никогда такого бургера не видела и даже не представляла, что такое возможно! Спасибо за отличную идею!

    ОтветитьУдалить